Воскресенье, 28.04.2024
Проектирование систем котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Апрель » 9 » ОАО "ТМК" публикует обзор рынков трубной продукции в первом квартале и прогноз на второй
11:31
ОАО "ТМК" публикует обзор рынков трубной продукции в первом квартале и прогноз на второй
Российский рынок
 
В I квартале 2013 года объем российского рынка трубной продукции сократился на 7% по сравнению с предыдущим кварталом, преимущественно в результате снижения спроса на сварные трубы промышленного назначения. Одновременно произошло сокращение объема промышленного производства в России по сравнению с предыдущим кварталом на 7%.
 
По сравнению с I кварталом 2012 года объем рынка вырос на 13%, главным образом за счет увеличения объема потребления бесшовных труб OCTG и ТБД.
 
В I квартале 2013 года спрос на ключевые виды продукции ТМК — бесшовные трубы OCTG и бесшовные линейные трубы — оставался на высоком уровне. Объем рынка бесшовных труб OCTG увеличился на 22% по сравнению IV кварталом 2012 года, а объем рынка бесшовных линейных труб сократился на 9% по сравнению с предыдущим кварталом.
 
В то же время объем рынка бесшовных линейных труб вырос на 3% по сравнению с I кварталом 2012 года, что связано с началом строительства газопроводов, разработкой новых месторождений нефти и газа, высокими ценами на нефть и активной деятельностью нефтегазовых компаний в области разведки и добычи.
 
Американский рынок
 
В I квартале 2013 года наблюдалось восстановление цен на нефть относительно минимальных значений в предыдущем квартале. Цены на природный газ выросли по сравнению с предыдущим кварталом в результате сокращения запасов газа в хранилищах по окончании холодного зимнего периода. По данным Baker Hughes, количество действующих буровых установок в США продолжило сокращаться и в конце I квартала 2013 года составило 1 756 установок по сравнению с 1 784 установками на 31 декабря 2012 г. Снижение числа буровых установок по сравнению с предыдущим годом составило 12%. Падение цен на нефть в IV квартале 2012 года негативно повлияло на число действующих буровых установок в I квартале 2013 года, однако во II квартале 2013 года ожидается положительная динамика по этому показателю в связи с ростом цен на нефть в I квартале 2013 года. Несмотря на то, что цены на газ в I квартале 2013 года превысили ожидаемый уровень, это не смогло нейтрализовать отрицательную динамику в секторе газовых буровых установок. Ввиду высоких объемов добычи газа и окончания зимнего отопительного сезона ожидается, что цены на газ не смогут достигнуть уровня, при котором будет обеспечен объем доходов,
 
необходимый для того, чтобы сделать увеличение числа газовых буровых установок целесообразными для операторов. Соотношение числа действующих газовых и нефтяных буровых установок продолжает смещаться в сторону нефтяных буровых установок, изменяя структуру спроса, однако деятельность по разведке нефти продолжает поддерживать спрос на производимые предприятиями ТМК резьбовые соединения премиального класса. Несмотря на уменьшение общего числа действующих буровых установок, процент установок, задействованных в горизонтальном бурении, продолжает увеличиваться. По данным Preston Pipe and Tube, объем потребления труб в тоннах сократился на 5% по сравнению с предыдущим кварталом и на 12% по сравнению с I кварталом 2012 года. Однако рост общих объемов отгрузки более чем на 5% по сравнению с предыдущим кварталом привел к увеличению объема складских запасов, исчисляемого в месяцах, на 4%, и усилению ценового давления со стороны покупателей. Согласно данным Pipe Logix, в I квартале 2013 года также наблюдалась отрицательная динамика цен по сравнению с предыдущим кварталом: средневзвешенная закупочная цена на трубы OCTG снизилась на 3% по сравнению с IV кварталом 2012 года и на 10% по сравнению с I кварталом 2012 года.
 
На фоне умеренного роста экономики США спрос на продукцию промышленного производства остается на низком, но стабильном уровне. Ввиду широкого предложения на рынке и коротких сроков выполнения заказов возможности повышения цен производителями труб остаются ограниченными..
 
Европейский рынок
 
В I квартале 2013 года обстановка на европейском рынке оставалась сложной и характеризовалась снижением спроса на трубную продукцию в машиностроении, автомобилестроении и энергетике, а также сохраняющейся отрицательной динамикой цен и корректировкой объемов запасов потребителями.
 
Прогноз на второй квартал 2013 года и весь 2013 год
 
В 2013 году ожидается устойчивый спрос на продукцию российского дивизиона, главным образом, на трубы OCTG, линейные трубы и ТБД со стороны нефтегазовых компаний. Это объясняется растущим объемом инвестиций и активной деятельностью крупных российских нефтегазовых компаний в области разведки и добычи, а также продолжающимся строительством трубопроводов.
 
Сохраняя положительный долгосрочный прогноз по США, в краткосрочной перспективе ТМК ожидает, что ситуация на американском рынке будет оставаться неоднозначной в связи с затянувшимся ожиданием восстановления экономики, большим объемом импорта, а также в связи с вводом в эксплуатацию дополнительных мощностей другими производителями трубной продукции.
 
Компания полагает, что заметного подъема европейской экономики до конца 2013 года ожидать не следует.
 
Ожидается, что результаты деятельности Компании по итогам 2013 года будут примерно на уровне показателей 2012 года (консервативный прогноз).
Просмотров: 165 | Добавил: ruikarney1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz