Суббота, 27.04.2024
Проектирование систем котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 20 » ПЕТРОЗАВОДСКМАШ ЗАВЕРШИЛ ПОСТАВКУ КОЛОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ТАТНЕФТИ
11:12
ПЕТРОЗАВОДСКМАШ ЗАВЕРШИЛ ПОСТАВКУ КОЛОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ТАТНЕФТИ

ОАО "Петрозаводскмаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) осуществило очередную поставку оборудования для строящегося в Нижнекамске комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "Танеко", сообщает пресс-служба завода.

Энергомашиностроители Петрозаводска изготовили и отгрузили в адрес заказчика (компания "Татнефть") отпарную колонну и деэтанизатор. Изделия заказчику отправлены водным путём, поскольку они относятся к негабаритным, вес каждого составляет почти 100 т, диаметр доходит до 4,5 м.

Договор на изготовление пяти единиц колонного оборудования для "Танеко" был заключен между ОАО "ПЗМ" и компанией "Татнефть" в 2010 году.

Отгруженное из Петрозаводска оборудование - часть комбинированной установки гидрокрекинга. К началу летнего периода 2012 года три из пяти колонн (отпарная колонна дизельной фракции, фракционирующая и дебутанизатор) уже прибыли в Нижнекамск. В конце лета завод завершил изготовление оставшихся двух изделий - отпарной колонны и деэтанизатора.

Для изготовления последних двух колонн использовалась двухслойная листовая сталь. Каждый сварной шов подвергался ультразвуковому и рентгеновскому контролю. Для одной только отпарной колонны заводские специалисты сделали около семисот рентгеновских снимков.

Это не первая поставка Петрозаводскмаша для строительства комплекса "Танеко". Ранее, в 2008 и 2009 годах, карельское предприятие поставило оборудование для первой очереди комплекса - установки ЭЛОУ-АВТ-7.

Строящийся в Нижнекамске комплекс будет состоять из трёх связанных между собой нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов. Первая очередь комплекса была пущена в эксплуатацию в 2011 году. Пуск оборудования второй очереди - установки гидрокрекинга - намечен на 2013 год. Установка гидрокрекинга, рассчитанная на переработку до 2,9 млн т вакуумного газойля в год, позволит увеличить выход светлых нефтепродуктов.

ОАО «ТАНЕКО» (ТАтарстанский НЕфтеперерабатывающий Комплекс, прежнее наименование — ЗАО «Нижнекамский НПЗ») создано 12 октября 2005 года, выступает заказчиком строительства в Нижнекамске "Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов". Главным координатором строительства комплекса, согласно решению Совета безопасности РТ, определена компания "Татнефть".

ОАО «Петрозаводскмаш» основано в 1960 году. Одно из крупнейших машиностроительных предприятий на Северо-Западе РФ, осуществляющее поставки корпусного, емкостного и другого оборудования для атомной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности. Предприятие расположено на берегу Онежского озера, что обеспечивает возможность водной транспортировки крупногабаритных машин и аппаратов практически в любую страну мира. Продукция с маркой ОАО «Петрозаводскмаш» эксплуатируется более чем в 40 странах мира.

ОАО «Атомэнергомаш» – энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Просмотров: 195 | Добавил: ruikarney1989 | Теги: нефть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz