Воскресенье, 28.04.2024
Проектирование систем котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 15 » Николай Злочевский: Украина обогатится новой информацией о своих недрах
09:17
Николай Злочевский: Украина обогатится новой информацией о своих недрах
$IMAGE1-left$

Добыча сланцевого и шахтного газа в Украине в последнее время преподносится как серьезная возможность снизить зависимость от импортных энергоресурсов. Украина надеется на помощь США в оценке запасов и поиске инвесторов. О том, когда и как их будут отбирать, специальному корреспонденту Ъ ОЛЕГУ ГАВРИШУ рассказал глава Минприроды НИКОЛАЙ ЗЛОЧЕВСКИЙ.

Недавно был подписан меморандум о сотрудничестве между Украиной и США в сфере добычи сланцевого газа. Почему именно с США?
– США сегодня являются наибольшим добытчиком сланцевого газа в мире. Причем в этой стране сланцевый газ добывается уже более 25 лет. Вот почему для нас очень важна оценка именно со стороны Штатов. В Евросоюзе сейчас сланцевый газ не добывается, хотя североамериканские компании проводят масштабные поисковые работы во многих европейских странах. Поэтому когда США предложили Украине предоставить геологическую информацию в обмен на ее обработку и исследование на бесплатной основе, то нас это заинтересовало. Нам бы понадобилось 5-7 лет на такие исследования. Но вначале шел разговор, что мы не получим результатов обработки информации. Кабмин выступил против таких условий.

– И на чем вы остановились?
– Сегодня подписан меморандум, согласно которому мы передаем США имеющиеся у нас данные, там их обрабатывают по своим методикам и передают нам всю информацию. То есть Украина обогатится новой информацией о своих недрах. Помимо оценки запасов сланцевого газа, в США будет проведен тренинг для украинских специалистов в этой области, а также подготовлены предложения по совершенствованию регуляторного механизма в сфере поиска и добычи сланцевого газа. Важно отметить, что подписаны соглашения о конфиденциальности, которые помогут защитить интересы Украины.

– Вы не считаете опасным подписание меморандума, в результате которого США получат информацию об украинских месторождениях?
– Эта информация лежала у нас десятилетиями, и мы не занимались добычей сланцевого газа. Да, американцы в результате будут знать, какие у нас запасы. Но что это им даст? Это привлечет инвесторов в нашу страну и создаст ажиотаж вокруг месторождений. После того как мы объявили о проекте с США, в министерство уже обратились с десяток компаний с запросом на лицензии по добыче сланцевого газа.

– Во сколько вы оцениваете запасы сланцевого газа?
– Принципиальный вопрос, что называть сланцевым газом. Под этим понятием в разных странах подразумевают не только газ, связанный с органическими сланцами, но и метан угольных пластов, газовые шапки метана и газ центральнобассейнового типа. Когда мы оценивали запасы в Донбассе – территорию в 60 тыс. кв. км,– то наши оценки и оценки коллег из США сильно отличались. Если, по нашим данным, там объем в 11,3 трлн кубометров, то в США считают – 25,6 трлн кубометров газа метаноугольных пластов. Для сравнения: запасы такого газа в США составляют 11,7 трлн кубометров. Добавьте к этому Центральный бассейн, где, по нашим оценкам, 8 трлн, Волынь и часть Подолья – более 3 трлн и газ сланцевых песков – еще не менее 8 трлн кубометров. Вместе с шахтным газом всего получается не менее 30 трлн кубометров. Но эта цифра после подробного изучения может увеличиться вдвое.

– Какие компании уже добывают сланцевый газ в Украине?
– Газ из сланцев сегодня в Украине не добывается. Добыча шахтного метана ведется на шахтах им. Засядько, им. Баракова, "Суходольная-Восточная", "Никанор-Новая", "Краснолиманская", на шахтоуправлении "Покровское". Дело в том, что без дегазации они не могут поддерживать высокие объемы добычи угля. На этих шахтах газ используется преимущественно для собственных нужд, как топливо в котельных, для выработки электроэнергии, для работы автотранспорта. Шахтный метан на различных шахтах добывает "НПК-Контакт", в прошлом году добывший на Лисичанско-Тошковской площади 1,34 млн кубометров газа.

– Когда может начаться добыча газа из сланцев?
– Недавно на заседание межведомственной комиссии был вынесен вопрос о проведении тендера на заключение соглашения по разделу продукции на двух месторождениях. Это участок на Олесской площади (Львовская область) размером 6,3 тыс. кв. км и 8 тыс. кв. км на Юзовской площади (граница Харьковской и Донецкой областей). Тендер будет проведен в начале–середине лета. Его инициаторами стали компании Shell и Chevron, но каких-либо преференций у них нет. Мы надеемся пригласить к участию в этих конкурсах как можно больше компаний. Будем оценивать предложенные программы развития площадей, пропорцию раздела продукции, опыт и возможности участников.

– А какие компании интересуются добычей нетрадиционного газа?
– Помимо Shell и Chevron, интерес проявили ТНК-ВР и Exxon/Mobil, а также отечественные инвесторы. Разведка метановых месторождений, которая проводится на Донбассе, осуществляется в основном украинскими компаниями. Например, арендатор шахты им. Засядько заявил о намерении увеличить добычу газа и начать добывать не только шахтный метан.

– Насколько значительным может стать доля сланцевого газа в энергетическом балансе страны?
– Это может быть существенным дополнением к традиционным углеводородам. Например, в США, когда там началась добыча сланцевого газа, одна компания, которая до этого строила терминал по разжижению газа для его импорта в страну, переделала проект. Ей пришлось делать терминал по сжижению газа для отправки на экспорт. В Украине прогнозы делать сложно, но есть мнение, что при позитивном инвестиционном климате через 10 лет мы сможем добывать 10 млрд кубометров газа из сланцев и плотных пород. Если к этому добавить то, что у нас сегодня есть 96 высокоперспективных структур шельфа Азовского и Черного морей, то мы смогли бы значительно нарастить собственную добычу.

– Когда будут продаваться лицензии на разработку месторождений сланцевого газа и добычу шахтного метана?
– Лицензии и специальные разрешения на геологическое изучение и добычу шахтного метана предоставляются в пользование с 1996 года. Специальные разрешения на геологическое изучение сланцевого газа с дальнейшей его добычей начнут продаваться к концу этого года.

– Вы считаете, что сланцевый газ может составить конкуренцию российскому топливу?
– Конечно. Но для этого нужно увеличить объемы бурения. Украина сегодня бурит примерно 210-230 тыс. погонных метров на месторождениях нефти и газа, используя метод глубокого бурения. А в США за последние 4-5 лет на крупных месторождениях было пробурено 40 тыс. скважин длиной более 100 млн погонных метров. Это несравнимые величины. Использование технологии горизонтального бурения, позволяющей добывать сланцевый газ, в США поставлено на промышленную основу. Мы же эту технологию в свое время не развивали. Вот этим и нужно заниматься.
– Сейчас в законодательстве месторождения с предварительными запасами приравнены к уже разведанным. Это снижает интерес инвесторов к неразведанным месторождениям...
– Я сторонник того, чтобы изменить эту ситуацию. Потому что, если государство выставит на аукцион площадь, где ресурсы окажутся больше, чем планировалось, оно продешевит. Геологическая служба должна пробурить скважины, защитить запасы и лишь потом выставлять их на аукцион. Но сейчас есть проблема – недофинансирование геологии.

– Какие еще есть законодательные сложности?
– Ограничение в 500 кв. км для площадей, где можно вести поиск и разработку углеводородов из традиционных источников, в законе "О нефти и газе". Для поисков сланцевого газа необходимы площади в несколько тысяч километров. Но такие участки сейчас можно получить только на условиях заключения соглашений о разделе продукции.

– Из-за того, что в Украине выделяются площади для поиска сланцевых газов в 15-20 раз меньше, чем в тех же США и Канаде, добыча сырья в стране, по мнению экспертов, может быть неэффективна...
– Объемы потребления газа в США и Канаде намного больше, чем в Украине. Поэтому для нас запасов с меньших площадей может быть вполне достаточно. Кроме того, многое будет зависеть от применяемых технологий разработки.

– Противники добычи сланцевого газа утверждают, что это может ухудшить экологическую обстановку.
– Вопрос экологии действительно важен – будет буриться множество эксплуатационных скважин, которые могут оказать негативное влияние на грунтовые воды и окружающую среду. Поэтому мы изучим опыт Канады и США, где введены очень жесткие требования к добытчикам. Мы будем принимать такие же требования и не позволим добывать сланцевый газ с ущербом для окружающей среды.

– Сланцевый газ и шахтный метан по своему качеству несколько отличаются от природного газа. Необходимо ли будет создавать для этих видов топлива специальные газопроводы?
– Нет. Мы вполне можем использовать уже существующую инфраструктуру.

Просмотров: 185 | Добавил: ruikarney1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz