Суббота, 27.04.2024
Проектирование систем котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 21 » ДТЭК в I квартале 2015 года снизила экспорт электроэнергии на 60% - до 844 млн кВт•ч
10:29
ДТЭК в I квартале 2015 года снизила экспорт электроэнергии на 60% - до 844 млн кВт•ч
«Мы видим, что ситуация в отрасли остается крайне сложной: вывоз антрацитового угля из зоны АТО ограничен, долги перед всей тепловой генерацией уже превысили 9 млрд грн, при том что установленные тарифы не покрывают себестоимость производства тепловой электроэнергии. Шахтеры и энергетики ДТЭК работают на пределе своих возможностей для стабилизации Объединенной энергосистемы Украины, чтобы не допустить повторения веерных отключений. Несмотря на огромные долги ГП „Энергорынок“ и убыточный тариф для тепловых электростанций, шахтеры нарастили добычу газовых углей, это позволило энергетикам поднять нагрузку на ТЭС. Повышению устойчивости Объединенной энергосистемы Украины также будет способствовать завершение модернизации энергоблока № 9 ДТЭК Кураховской ТЭС. Я очень признателен всем сотрудникам станции и подрядчикам за успешное завершение работ в условиях военных действий. К большому сожалению, только сложившаяся ситуация заставила Украину по-настоящему осознать, что развитие собственной энергетической отрасли — единственная возможность обеспечить энергобезопасность и энергонезависимость страны. За десять лет своей работы ДТЭК инвестировал более 5 млрд долларов США в энергетический сектор Украины, что позволяет сегодня компании работать с максимальной эффективностью для удержания стабильности энергосистемы», — отметил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, комментируя итоги работы компании за 1 квартал 2015 года.

По результатам 1 квартала 2015 года экспорт электроэнергии снизился на 60,2% до 844 млн кВт•ч.

Основные факторы, повлиявшие на производственные показатели — отсутствие поставок электроэнергии в Беларусь, в Молдову и в Польшу (с августа 2014 года действует решение Министерства энергетики и угольной промышленности об ограничении объемов экспорта электроэнергии).

В январе-марте 2015 года генерирующие предприятия компании снизили отпуск электроэнергии на 14,7% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, до 10,8 млрд кВт•ч.

Основные факторы, повлиявшие на производственные показатели:

— снижение потребления электроэнергии в Украине на 10,5%, вызванное экономическим спадом, военными действиями на Донбассе, применением графика ограничения мощности из-за отсутствия в необходимом объеме угля для производства электроэнергии;

— снижение отпуска электроэнергии станциями ДТЭК Востокэнерго, ДТЭК Днепроэнерго и Мироновской ТЭС суммарно на 35,2%, или 2,7 млрд кВт•ч, из-за военных действий в Донецкой и Луганской областях;

— увеличение отпуска электроэнергии ДТЭК Западэнерго на 23,4%, или 891,2 млн кВт•ч, для покрытия дефицита мощности и сохранения стабильной работы ОЭС Украины.

В 1 квартале 2015 года закончены монтажные работы и начаты пусконаладочные работы по реконструкции энергоблока № 9 ДТЭК Кураховской ТЭС. Благодаря техническому переоснащению установленная мощность энергоблока повысится на 15 МВт до 225 МВт, диапазон маневренности расширится на 40 МВт, при этом на 10% снизится удельный расход топлива на производство электроэнергии. Общий бюджет проекта составляет более 635 млн грн.

Начиная с 2012 года, все энергоблоки ТЭС ДТЭК при модернизации проходят реконструкцию электрофильтров для достижения уровня выбросов пыли согласно Директиве 2001/80/ЕС.

В 1 квартале 2015 года дистрибуционные предприятия компании снизили передачу электроэнергии по сетям на 17,6% по сравнению с январем-мартом 2014 года, до 12,2 млрд кВт•ч.

Основные факторы, повлиявшие на производственные показатели:

— исключение из производственных показателей ДТЭК Крымэнерго в связи с отсутствием операционного контроля над предприятием (объем передачи электроэнергии ДТЭК Крымэнерго в 1 квартале 2014 года составил 1,2 млрд кВт•ч);

— снижение передачи электроэнергии ДТЭК Высоковольтные сети и ДТЭК Донецкоблэнерго суммарно на 24,7%, или 1,3 млрд кВт•ч, из-за военных действий, повлекших сокращение производства промышленными и коммунальными предприятиями, прекращение деятельности малого и среднего бизнеса, выезд населения.

Основные проекты, реализуемые в периоде:

— ДТЭК Днепрооблэнерго: в 1 квартале продолжаются работы по модернизации ряда подстанций и высоковольтных линий электропередачи в Днепропетровской области, направленные на повышение надежности энергоснабжения и снижение потерь;

— начато внедрение автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии в Днепропетровске, Кривом Роге, Днепродзержинске. До конца года будет охвачено более 100 тыс. точек учета бытовых потребителей;

— в марте открыт Центр обслуживания клиентов (ЦОК) в г. Подгородное Днепропетровской области, работающий по принципу «единого окна». ЦОК обеспечивает обслуживание более 40 тыс. бытовых и 1 тыс. юридических клиентов.

— Киевэнерго: продолжается модернизация ОРУ 330 кВ на ТЭЦ-5, реализация проекта обеспечит покрытие дефицита мощности энергоузла центральных районов Киева и создаст резерв для подключения новых потребителей. Бюджет проекта составляет 190 млн грн;

— продолжается реконструкция открытых распределительных устройств с заменой силовых трансформаторов на подстанциях «СТ-2» и «Станкозаводская», что позволит обеспечить надежное энергоснабжение при увеличении нагрузки. Общий бюджет проектов составляет 23 млн грн;

— продолжается реконструкция установки химического цеха ТЭЦ-6, реализация проекта позволит снизить коррозию основного тепломеханического оборудования и улучшить качественные характеристики пара. Бюджет проекта составляет 30 млн грн.

В первом квартале 2015 года Ботиевская ветроэлектростанция увеличила отпуск электроэнергии на 6,6% до 194,7 млн кВт•ч, благодаря выходу станции на проектную мощность в 2014 году. Полезный отпуск электроэнергии превысил плановые показатели на 1,7%, за счет благоприятных погодных условий и эффективного планирования мероприятий по техническому обслуживанию оборудования ветряных установок и инфраструктуры станции.

Просмотров: 168 | Добавил: ruikarney1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz